Fondation du diocèse de Baie-Comeau

, par Bilan du Siècle - Université de Sherbrooke

Le 12 septembre 1905, le vicariat apostolique du Golfe St-Laurent était créé. Le 24 novembre 1945, il devenait le diocèse du Golfe St-Laurent, un suffragant de l’archidiocèse de Rimouski. Le 29 février 1960, le diocèse changeait de nom pour devenir le diocèse de Hauterive, qui demeure toujours un suffragant de l’archidiocèse de Rimouski. Le 14 juillet 1986, Hauterive change de nom et devient le diocèse de Baie-Comeau, qui reste néanmoins un suffragant de l’archidiocèse de Rimouski.Le 12 septembre 1905, le vicariat apostolique du Golfe St-Laurent était créé. Le 24 novembre 1945, il devenait le diocèse du Golfe St-Laurent, un suffragant de l’archidiocèse de Rimouski. Le 29 février 1960, le diocèse changeait de nom pour devenir le diocèse de Hauterive, qui demeure toujours un suffragant de l’archidiocèse de Rimouski. Le 14 juillet 1986, Hauterive change de nom et devient le diocèse de Baie-Comeau, qui reste néanmoins un suffragant de l’archidiocèse de Rimouski. Source : www.diocese-bc.org/diocese.html

Voir en ligne : http://bilan.usherbrooke.ca/bilan/p...