Louis-Alexandre Taschereau

, par ltaschereau

Description : 
Premier Ministre jusqu'à sa démission le 11 juin 1936, "Procureur général du 9 juillet 1920 au 13 mars 1936. Ministre des Affaires municipales du 30 avril 1924 au 6 juin 1935. Trésorier de la province du 27 novembre 1930 au 26 octobre 1932. Ne s'est pas représenté en 1936. Reçut un doctorat en droit honoris causa de l'Université Laval en 1908 et de l'Université de Toronto en 1921. Créé officier de la Légion d'honneur en 1924, commandeur en 1927, puis grand-croix en 1934. Créé chevalier de l'Ordre de Léopold en 1925 et commandeur de l'Ordre de la Couronne de Belgique en 1926. Patron d'honneur des emprunts de la Victoire de 1939 à 1945. Président honoraire conjoint de la campagne nationale de la Croix-Rouge. Gouverneur de la Catholic Church Extension Society in Canada. Vice-président du Quebec Miniature Rifle Club. Président du comité exécutif de l'Hôpital Laval. Membre de la Commission des champs de bataille nationaux, des Forestiers indépendants, des Royal Guardians, de l'Alliance nationale, du Club de la Garnison et du Club Mont-Royal." - www.assnat.ca source de l'image : http://www.lessignets.com/signetsdiane/calendrier/juin/23.htm
Ajouter une photo : 
Fiche famille : 

Voir en ligne : http://lequebecunehistoiredefamille...