Nomination de Maxime Decelles comme évêque du diocèse de Saint-Hyacinthe

, par Bilan du Siècle - Université de Sherbrooke

Maxime Decelles naît le 30 avril 1849 à Saint-Damase. Ordonné prêtre le 21 juillet 1872, il est nommé évêque titutlaire de Drizipara, en 1893, et coadjuteur de l’évêque de Saint-Hyacinthe. Le 24 mai 1901, il succède à Mgr Louis-Zéphirin Moreau comme évêque de Saint-Hyacinthe, poste qu’il conservera jusqu’à son décès, le 7 juillet 1905. Son successeur sera Mgr Alexis-Xyste Bernard.Maxime Decelles naît le 30 avril 1849 à Saint-Damase. Ordonné prêtre le 21 juillet 1872, il est nommé évêque titutlaire de Drizipara, en 1893, et coadjuteur de l’évêque de Saint-Hyacinthe. Le 24 mai 1901, il succède à Mgr Louis-Zéphirin Moreau comme évêque de Saint-Hyacinthe, poste qu’il conservera jusqu’à son décès, le 7 juillet 1905. Son successeur sera Mgr Alexis-Xyste Bernard. Source : André Chapeau et al., Les évêques catholiques du Canada/Canadian R.C. Bishops 1658-1979, Centre de recherche en histoire religieuse du Canada, Université Saint-Paul, 1980, p. 75.

Voir en ligne : http://bilan.usherbrooke.ca/bilan/p...