Nomination de Mgr Adolphe Proulx comme évêque du diocèse de Gatineau-Hull

, par Bilan du Siècle - Université de Sherbrooke

Adolphe Proulx naît à Hammer, en Ontario, le 12 décembre 1927. Il fait des études au Collège Sacré-Coeur de Sudbury et au Séminaire Saint-Augustin de Toronto. Le 17 avril 1954, il est ordonné prêtre pour le diocèse de Sault-Sainte-Marie, en Ontario. Il occupe alors le poste de vicaire de la paroisse Saint-Vincent-de-Paul de North Bay. Vicaire à Coniston de 1955 à 1958, il est alors promu chancelier du diocèse de Sault-Sainte-Marie. Il devient évêque auxiliaire le 2 janvier 1965 et le demeure jusqu’en 1967. Son sacre survient le 24 février 1965. Le 28 avril 1967, Adolphe Proulx est nommé évêque d’Alexandria, en Ontario. Le 13 février 1974, il succède à Mgr Paul-Émile Charbonneau
comme évêque du diocèse de Hull. Il y restera jusqu’à son décès, le 22 juillet 1987. Son successeur sera Mgr Roger Ébacher.Adolphe Proulx naît à Hammer, en Ontario, le 12 décembre 1927. Il fait des études au Collège Sacré-Coeur de Sudbury et au Séminaire Saint-Augustin de Toronto. Le 17 avril 1954, il est ordonné prêtre pour le diocèse de Sault-Sainte-Marie, en Ontario. Il occupe alors le poste de vicaire de la paroisse Saint-Vincent-de-Paul de North Bay. Vicaire à Coniston de 1955 à 1958, il est alors promu chancelier du diocèse de Sault-Sainte-Marie. Il devient évêque auxiliaire le 2 janvier 1965 et le demeure jusqu’en 1967. Son sacre survient le 24 février 1965. Le 28 avril 1967, Adolphe Proulx est nommé évêque d’Alexandria, en Ontario. Le 13 février 1974, il succède à Mgr Paul-Émile Charbonneau
comme évêque du diocèse de Hull. Il y restera jusqu’à son décès, le 22 juillet 1987. Son successeur sera Mgr Roger Ébacher. Source : Paul-François Sylvestre, Les évêques franco-ontariens (1833-1986), Hull, Asticou, 1986, p. 126. // Monsieur René Laprise du service à l’information à l’archidiocèse de Gatineau-Hull.

Voir en ligne : http://bilan.usherbrooke.ca/bilan/p...