Nomination de Mgr Alexis-Xyste Bernard comme évêque du diocèse de Saint-Hyacinthe

, par Bilan du Siècle - Université de Sherbrooke

Alexis-Xyste Bernard naît le 29 décembre 1847 à Beloeil. Il est ordonné prêtre le 1er octobre 1871 et succède à Mgr Maxime Decelles comme évêque de Saint-Hyacinthe, le 16 décembre 1905. Son sacre a lieu le 25 février 1906. Mgr Bernard demeurera en poste jusqu’à son décès, le 17 juin 1923. Son successeur sera Mgr Fabien-Zoël Decelles.Alexis-Xyste Bernard naît le 29 décembre 1847 à Beloeil. Il est ordonné prêtre le 1er octobre 1871 et succède à Mgr Maxime Decelles comme évêque de Saint-Hyacinthe, le 16 décembre 1905. Son sacre a lieu le 25 février 1906. Mgr Bernard demeurera en poste jusqu’à son décès, le 17 juin 1923. Son successeur sera Mgr Fabien-Zoël Decelles. Source : André Chapeau et al. Les évêques catholiques du Canada/Canadian R.C. Bishops 1658-1979, Centre de recherche en histoire religieuse du Canada, Université Saint-Paul, 1980, p.75.

Voir en ligne : http://bilan.usherbrooke.ca/bilan/p...