Nomination de Mgr Arthur Douville comme évêque du diocèse de Saint-Hyacinthe

, par Bilan du Siècle - Université de Sherbrooke

Arthur Douville naît le 22 juillet 1894 à St-Casimir (Portneuf). Ordonné prêtre le 25 mai 1919, il est nommé évêque titulaire de Vita, puis auxiliaire de l’évêque de Saint-Hyacinthe, le 11 décembre 1939. Son sacre a lieu le 29 janvier 1940. Le 27 novembre 1942, Arthur Douville devient évêque de Saint-Hyacinthe. Il remettra sa démission le 13 juin 1967 alors qu’il est nommé évêque titulaire de Zattara. Son successeur à la tête du diocèse de Saint-Hyacinthe est Mgr Albert Sanschagrin.Arthur Douville naît le 22 juillet 1894 à St-Casimir (Portneuf). Ordonné prêtre le 25 mai 1919, il est nommé évêque titulaire de Vita, puis auxiliaire de l’évêque de Saint-Hyacinthe, le 11 décembre 1939. Son sacre a lieu le 29 janvier 1940. Le 27 novembre 1942, Arthur Douville devient évêque de Saint-Hyacinthe. Il remettra sa démission le 13 juin 1967 alors qu’il est nommé évêque titulaire de Zattara. Son successeur à la tête du diocèse de Saint-Hyacinthe est Mgr Albert Sanschagrin. Source : André Chapeau et al., Les évêques catholiques du Canada/Canadian R.C. Bishops 1658-1979, Centre de recherche en histoire religieuse du Canada, Université Saint-Paul, 1980, p.76.

Voir en ligne : http://bilan.usherbrooke.ca/bilan/p...