Nomination de Mgr Charles-Henri Lévesque comme évêque de Sainte-Anne-de-la-Pocatière

, par Bilan du Siècle - Université de Sherbrooke

Charles-Henri Lévesque naît à Saint-André de Kamouraska le 29 décembre 1921. Il fait des études classiques au Collège de Sainte-Anne et des études théologiques au Grand Séminaire de Québec où il obtient un baccalauréat en philosophie et une licence en théologie. Ordonné prêtre le 13 juin 1948, il occupe le poste de maître de salle et de professeur d’histoire et de lettres au Collège de Sainte-Anne (1949-1951). À la fondation du diocèse de Sainte-Anne-de-la-Pocatière, il devient secrétaire de Mgr Bruno Desrochers. De 1952 à 1955, il entreprend des études en Droit Canonique à l’Angelicum, à Rome, où il obtient un doctorat. En 1956, de retour d’Europe, on le nomme secrétaire de l’évêché et chancelier du diocèse. Le 27 décembre 1956, il devient chanoine honoraire et, le 1er mars 1957, membre du Chapitre diocésain. Le 18 février 1960, il est nommé Camérier secret. Le 18 octobre 1965, on le nomme évêque de Guzabeta et auxiliaire de l’évêque de Sainte-Anne. Son sacre survient le 27 décembre de la même année. Le 17 août 1968, Charles-Henri Lévesque succède à Mgr Bruno Desrochers comme évêque du diocèse de Sainte-Anne-de-la-Pocatière. Il restera à ce poste jusqu’à son décès, le 24 novembre 1984. Son successeur sera Mgr André Gaumond.Charles-Henri Lévesque naît à Saint-André de Kamouraska le 29 décembre 1921. Il fait des études classiques au Collège de Sainte-Anne et des études théologiques au Grand Séminaire de Québec où il obtient un baccalauréat en philosophie et une licence en théologie. Ordonné prêtre le 13 juin 1948, il occupe le poste de maître de salle et de professeur d’histoire et de lettres au Collège de Sainte-Anne (1949-1951). À la fondation du diocèse de Sainte-Anne-de-la-Pocatière, il devient secrétaire de Mgr Bruno Desrochers. De 1952 à 1955, il entreprend des études en Droit Canonique à l’Angelicum, à Rome, où il obtient un doctorat. En 1956, de retour d’Europe, on le nomme secrétaire de l’évêché et chancelier du diocèse. Le 27 décembre 1956, il devient chanoine honoraire et, le 1er mars 1957, membre du Chapitre diocésain. Le 18 février 1960, il est nommé Camérier secret. Le 18 octobre 1965, on le nomme évêque de Guzabeta et auxiliaire de l’évêque de Sainte-Anne. Son sacre survient le 27 décembre de la même année. Le 17 août 1968, Charles-Henri Lévesque succède à Mgr Bruno Desrochers comme évêque du diocèse de Sainte-Anne-de-la-Pocatière. Il restera à ce poste jusqu’à son décès, le 24 novembre 1984. Son successeur sera Mgr André Gaumond. Source : François Gagnon, Les évêques et le clergé du diocèse de St-Anne-de-la-Pocatière 1951-1974, Ottawa, Bibliothèque nationale du Québec, 1974, p.24.

Voir en ligne : http://bilan.usherbrooke.ca/bilan/p...