Nomination de Mgr François-Xavier Brunet comme évêque du diocèse de Mont-Laurier

, par Bilan du Siècle - Université de Sherbrooke

François-Xavier Brunet naît le 26 novembre 1868 à Saint-André d’Argenteuil. Il est ordonné prêtre le 23 septembre 1893 et devient, le 6 août 1913, le premier évêque du diocèse de Mont-Laurier. Sacré le 28 octobre 1913, Mgr Brunet restera en poste jusqu’à son décès, le 7 janvier 1922. Il aura comme successeur Mgr Joseph-Eugène Limoges.François-Xavier Brunet naît le 26 novembre 1868 à Saint-André d’Argenteuil. Il est ordonné prêtre le 23 septembre 1893 et devient, le 6 août 1913, le premier évêque du diocèse de Mont-Laurier. Sacré le 28 octobre 1913, Mgr Brunet restera en poste jusqu’à son décès, le 7 janvier 1922. Il aura comme successeur Mgr Joseph-Eugène Limoges. Source : André Chapeau et al., Les évêques catholiques du Canada/Canadian R.C. Bishops 1658-1979, Centre de recherche en histoire religieuse du Canada, Université Saint-Paul, 1980, p.42.

Voir en ligne : http://bilan.usherbrooke.ca/bilan/p...