Nomination de Mgr Georges Gauthier comme archevêque de Montréal

, par Bilan du Siècle - Université de Sherbrooke

Georges Gauthier
naît le 9 octobre 1871 à Montréal. Ordonné prêtre le 29 septembre 1894, il devient évêque titulaire de Philippopolis in Arabia, puis auxiliaire de l’archevêque de Montréal, le 28 juin 1912. Son sacre survient le 24 août 1912. Le 18 octobre 1921, Mgr Gauthier occupe le poste d’administrateur de l’archevêché de Montréal. Le 5 avril 1923, il devient archevêque titulaire de Taronen et coadjuteur. Le 20 septembre 1939, il est nommé archevêque de Montréal en succession à Mgr Paul Bruchesi. Mgr Georges Gauthier
demeurera en poste jusqu’à son décès, le 31 août 1940. Son successeur sera Mgr Joseph Charbonneau
.Georges Gauthier
naît le 9 octobre 1871 à Montréal. Ordonné prêtre le 29 septembre 1894, il devient évêque titulaire de Philippopolis in Arabia, puis auxiliaire de l’archevêque de Montréal, le 28 juin 1912. Son sacre survient le 24 août 1912. Le 18 octobre 1921, Mgr Gauthier occupe le poste d’administrateur de l’archevêché de Montréal. Le 5 avril 1923, il devient archevêque titulaire de Taronen et coadjuteur. Le 20 septembre 1939, il est nommé archevêque de Montréal en succession à Mgr Paul Bruchesi. Mgr Georges Gauthier
demeurera en poste jusqu’à son décès, le 31 août 1940. Son successeur sera Mgr Joseph Charbonneau
. Source : André Chapeau et al., Les évêques catholiques du Canada/Canadian R.C. Bishops 1658-1979, Centre de recherche en histoire religieuse du Canada, Université Saint-Paul, 1980, p.45.

Voir en ligne : http://bilan3.usherbrooke.ca/bilan/...