Nomination de Mgr Guy Bélanger comme évêque du diocèse de Valleyfield

, par Bilan du Siècle - Université de Sherbrooke

Guy Bélanger naît le 24 janvier 1928 à Valleyfield. Ordonné prêtre le 19 mai 1951, il succède à Mgr Percival Caza comme évêque du diocèse de Valleyfield, le 17 octobre 1969. Son sacre a lieu le 23 novembre suivant. Mgr Guy Bélanger demeurera en poste jusqu’à son décès, le 15 octobre 1975. Son successeur sera Mgr Robert Lebel.Guy Bélanger naît le 24 janvier 1928 à Valleyfield. Ordonné prêtre le 19 mai 1951, il succède à Mgr Percival Caza comme évêque du diocèse de Valleyfield, le 17 octobre 1969. Son sacre a lieu le 23 novembre suivant. Mgr Guy Bélanger demeurera en poste jusqu’à son décès, le 15 octobre 1975. Son successeur sera Mgr Robert Lebel. Source : André Chapeau et al., Les évêques catholiques du Canada/Canadian R.C. Bishops 1658-1979, Centre de recherche en histoire religieuse du Canada, Université Saint-Paul, 1980, p.98.

Voir en ligne : http://bilan.usherbrooke.ca/bilan/p...