Nomination de Mgr Jean-Marie-Rodrigue Villeneuve comme archevêque de Québec

, par Bilan du Siècle - Université de Sherbrooke

Jean-Marie-Rodrigue Villeneuve
naît le 2 novembre 1883 à Montréal. Ordonné prêtre le 25 mai 1907, il devient évêque de Gravelbourg le 3 juillet 1930 et est sacré le 11 septembre 1930, à Ottawa. Le 11 décembre 1931, il est nommé à la tête de l’archidiocèse de Québec où il succède à Mgr Félix-Raymond-Marie Rouleau. Le 13 mars 1933, Mgr Jean-Marie-Rodrigue Villeneuve
sera nommé cardinal. Il demeurera en poste jusqu’à son décès, le 17 janvier 1947. Son successeur sera Mgr Maurice Roy
.Jean-Marie-Rodrigue Villeneuve
naît le 2 novembre 1883 à Montréal. Ordonné prêtre le 25 mai 1907, il devient évêque de Gravelbourg le 3 juillet 1930 et est sacré le 11 septembre 1930, à Ottawa. Le 11 décembre 1931, il est nommé à la tête de l’archidiocèse de Québec où il succède à Mgr Félix-Raymond-Marie Rouleau. Le 13 mars 1933, Mgr Jean-Marie-Rodrigue Villeneuve
sera nommé cardinal. Il demeurera en poste jusqu’à son décès, le 17 janvier 1947. Son successeur sera Mgr Maurice Roy
. Source : André Chapeau et al., Les évêques catholiques du Canada/Canadian R.C. Bishops 1658-1979, Centre de recherche en histoire religieuse du Canada, Université Saint-Paul, 1980, p.64.

Voir en ligne : http://bilan.usherbrooke.ca/bilan/p...