Nomination de Mgr Joseph-Albertus Martin comme évêque du diocèse de Nicolet

, par Bilan du Siècle - Université de Sherbrooke

Joseph-Albertus Martin naît le 4 octobre 1930 à Southbridge. Après des études à l’Académie commerciale de Nicolet (1920 à 1927), au Séminaire de Nicolet (1927-1935), où il obtient le prix du Prince de Galles (1933), et au Grand Séminaire de Québec (1935-1939), il est ordonné prêtre le 18 mai 1939. Il fait ensuite une carrière en éducation, notamment comme chargé de cours en patristique à la faculté de théologie de l’Université Laval (1944-1946). Directeur des élèves au Séminaire de Nicolet (1946-1949), il devient aumônier diocésain de la Jeunesse étudiante catholique (JEC) en 1945 et donne des cours d’histoire du Canada, en rhétorique d’apologétique et de théologie chez les Soeurs de l’Assomption de 1947 à 1949. Devenu vicaire général du diocèse, le 18 juin 1949, il est élevé prélat domestique, le 11 octobre 1949, et doyen du chapitre cathédral, le 23 octobre 1949. Le 21 août 1950, il est nommé évêque titulaire de Bassiana et coadjuteur à Nicolet. Le 8 novembre suivant, il devient évêque de Nicolet en succession à Mgr Albini Lafortune. Mgr Joseph-Albertus Martin aura comme successeur Mgr Raymond Saint-Gelais le 19 février 1988.Joseph-Albertus Martin naît le 4 octobre 1930 à Southbridge. Après des études à l’Académie commerciale de Nicolet (1920 à 1927), au Séminaire de Nicolet (1927-1935), où il obtient le prix du Prince de Galles (1933), et au Grand Séminaire de Québec (1935-1939), il est ordonné prêtre le 18 mai 1939. Il fait ensuite une carrière en éducation, notamment comme chargé de cours en patristique à la faculté de théologie de l’Université Laval (1944-1946). Directeur des élèves au Séminaire de Nicolet (1946-1949), il devient aumônier diocésain de la Jeunesse étudiante catholique (JEC) en 1945 et donne des cours d’histoire du Canada, en rhétorique d’apologétique et de théologie chez les Soeurs de l’Assomption de 1947 à 1949. Devenu vicaire général du diocèse, le 18 juin 1949, il est élevé prélat domestique, le 11 octobre 1949, et doyen du chapitre cathédral, le 23 octobre 1949. Le 21 août 1950, il est nommé évêque titulaire de Bassiana et coadjuteur à Nicolet. Le 8 novembre suivant, il devient évêque de Nicolet en succession à Mgr Albini Lafortune. Mgr Joseph-Albertus Martin aura comme successeur Mgr Raymond Saint-Gelais le 19 février 1988. Source : Denis Fréchette, Le diocèse de Nicolet 1885-1985, 1985, p.31-40. Bureau de l’Assemblée des Évêques à Montréal (514) 274-4323.

Voir en ligne : http://bilan3.usherbrooke.ca/bilan/...