Nomination de Mgr Joseph Raymond Windle comme évêque du diocèse de Pembroke

, par Bilan du Siècle - Université de Sherbrooke

Joseph Raymond Windle naît le 28 août 1917 à Ashdad. Ordonné prêtre le 16 mai 1943, il devient évêque tutilaire d’Uzita et auxiliaire de l’archevêque d’Ottawa, le 15 novembre 1960. Son sacre survient le 18 janvier 1961. Le 23 janvier 1969, il est nommé coadjuteur de Pembroke. Le 8 février 1971, Joseph Raymond Windle succède à Mgr William Joseph Smith comme évêque de Pembroke. Il demeurera en poste jusqu’à sa démission, le 5 mai 1993. Son successeur sera Mgr Brendan Michael O’Brien. Mgr Joseph Raymond Windle décédera le 24 septembre 1997.Joseph Raymond Windle naît le 28 août 1917 à Ashdad. Ordonné prêtre le 16 mai 1943, il devient évêque tutilaire d’Uzita et auxiliaire de l’archevêque d’Ottawa, le 15 novembre 1960. Son sacre survient le 18 janvier 1961. Le 23 janvier 1969, il est nommé coadjuteur de Pembroke. Le 8 février 1971, Joseph Raymond Windle succède à Mgr William Joseph Smith comme évêque de Pembroke. Il demeurera en poste jusqu’à sa démission, le 5 mai 1993. Son successeur sera Mgr Brendan Michael O’Brien. Mgr Joseph Raymond Windle décédera le 24 septembre 1997. Source : André Chapeau et al., Les évêques catholiques du Canada/Canadian R.C. Bishops 1658-1979, Centre de recherche en histoire religieuse du Canada, Université Saint-Paul, 1980, p.54. www3.sympatico.ca/rcecpembroke/histoire.htm

Voir en ligne : http://bilan.usherbrooke.ca/bilan/p...