Nomination de Mgr Joseph-Romuald Léonard comme évêque du diocèse de Rimouski

, par Bilan du Siècle - Université de Sherbrooke

Joseph-Romuald Léonard naît le 19 août 1876 à Carleton. Ordonné prêtre le 25 février 1899, il succède à Mgr André-Albert Blais comme évêque de Rimouski le 18 décembre 1919. Son ordination épiscopale est prononcée le 25 février 1920. Mgr Joseph-Romuald Léonard démissionnera de son poste le 9 novembre 1926. Il aura comme successeur Mgr Georges-Alexandre Courchesne. Mgr Joseph-Romuald Léonard décédera le 9 février 1931.Joseph-Romuald Léonard naît le 19 août 1876 à Carleton. Ordonné prêtre le 25 février 1899, il succède à Mgr André-Albert Blais comme évêque de Rimouski le 18 décembre 1919. Son ordination épiscopale est prononcée le 25 février 1920. Mgr Joseph-Romuald Léonard démissionnera de son poste le 9 novembre 1926. Il aura comme successeur Mgr Georges-Alexandre Courchesne. Mgr Joseph-Romuald Léonard décédera le 9 février 1931. Source : André Chapeau et al., Les évêques catholiques du Canada/Canadian R.C. Bishops 1658-1979, Centre de recherche en histoire religieuse du Canada, Université Saint-Paul, 1980, p.67.

Voir en ligne : http://www.bilan.usherbrooke.ca/bil...