Nomination de Mgr Laurent Noël comme évêque du diocèse de Trois-Rivières

, par Bilan du Siècle - Université de Sherbrooke

Laurent Noël naît à Saint-Just de Bretenières (Montmagny) le 19 mars 1920. Ordonné prêtre le 16 juin 1944, il est nommé évêque titulaire d’Agathopolis et auxiliaire de l’archidiocèse de Québec le 25 juin 1963. Le 29 août 1963, il est sacré évêque à Québec. Pendant onze ans, il demeure évêque auxiliare du diocèse de Québec. Puis, de 1974 à 1975, il exerce la responsabilité d’administrateur apostolique dans le diocèse de Hauterive. Le 13 décembre 1975, il succède à Mgr Georges-Léon Pelletier comme évêque du diocèse de Trois-Rivières. Mgr Laurent Noël demeurera en poste jusqu’en 1996. Son successeur à la tête du diocèse sera Mgr Martin Veillette.Laurent Noël naît à Saint-Just de Bretenières (Montmagny) le 19 mars 1920. Ordonné prêtre le 16 juin 1944, il est nommé évêque titulaire d’Agathopolis et auxiliaire de l’archidiocèse de Québec le 25 juin 1963. Le 29 août 1963, il est sacré évêque à Québec. Pendant onze ans, il demeure évêque auxiliare du diocèse de Québec. Puis, de 1974 à 1975, il exerce la responsabilité d’administrateur apostolique dans le diocèse de Hauterive. Le 13 décembre 1975, il succède à Mgr Georges-Léon Pelletier comme évêque du diocèse de Trois-Rivières. Mgr Laurent Noël demeurera en poste jusqu’en 1996. Son successeur à la tête du diocèse sera Mgr Martin Veillette. Source : André Chapeau et al., Les évêques catholiques du Canada/Canadian R.C. Bishops 1658-1979, Centre de recherche en histoire religieuse du Canada, Université Saint-Paul, 1980, p.97. www.diocese-bc.org/eveque.html

Voir en ligne : http://bilan.usherbrooke.ca/bilan/p...