Nomination de Mgr Louis-de-Gonzague Langevin comme évêque du diocèse de Saint-Hyacinthe

, par Bilan du Siècle - Université de Sherbrooke

Louis-de-Gonzague Langevin naît le 31 octobre 1921 à Oka. Ordonné prêtre le 2 février 1950, il est nommé évêque titulaire de Rosmarkaeum et auxiliaire de l’évêque de Saint-Hyacinthe, le 9 août 1974. Son sacre survient le 23 septembre suivant. Le 18 juillet 1979, il succède à Mgr Albert Sanschagrin comme évêque de Saint-Hyacinthe. Mgr Louis-de-Gonzague Langevin demeurera en poste jusqu’en 1998. Son successeur sera Mgr François Lapierre.Louis-de-Gonzague Langevin naît le 31 octobre 1921 à Oka. Ordonné prêtre le 2 février 1950, il est nommé évêque titulaire de Rosmarkaeum et auxiliaire de l’évêque de Saint-Hyacinthe, le 9 août 1974. Son sacre survient le 23 septembre suivant. Le 18 juillet 1979, il succède à Mgr Albert Sanschagrin comme évêque de Saint-Hyacinthe. Mgr Louis-de-Gonzague Langevin demeurera en poste jusqu’en 1998. Son successeur sera Mgr François Lapierre. Source : André Chapeau et al., Les évêques catholiques du Canada/Canadian R.C. Bishops 1658-1979, Centre de recherche en histoire religieuse du Canada, Université Saint-Paul, 1980, p.76.

Voir en ligne : http://bilan.usherbrooke.ca/bilan/p...