Nomination de Mgr Marius Paré comme évêque du diocèse de Chicoutimi

, par Bilan du Siècle - Université de Sherbrooke

Marius Paré naît à Saint-Thomas de Montmagny le 22 mai 1903. Il fait des études classiques au Collège de Sainte-Anne (1915-1923), puis des études en théologie qu’il commence au Grand Séminaire de Québec et termine au Collège de Sainte-Anne (1924-1927). Ordonné prêtre le 3 juillet 1927, il oeuvre au Collège de Sainte-Anne de juillet 1927 au 26 avril 1956 comme premier maître de salle de cours classique, professeur de religion de langues anciennes, d’histoire universelle et contemporaine, d’histoire du Canada et d’histoire de l’Église. On le nomme prélat domestique de Pie XII le 16 juillet 1953, et chanoine titulaire du Chapitre de la cathédrale de Sainte-Anne, le 23 décembre 1954. Il devient vicaire général de l’évêque de Sainte-Anne, le 27 décembre 1955, avant d’être nommé évêque titulaire d’Ege et auxiliaire de Mgr Georges Melançon, à Chicoutimi, le 7 février 1956. Son sacre survient le 1er mai 1956. Après avoir été à l’évêché de Chicoutimi, Mgr Paré devient vicaire général de l’évêque de Chicoutimi, le 5 mai 1956, puis évêque de Chicoutimi, le 18 février 1961. Il demeurera en poste jusqu’en 1979. Son successeur sera Mgr Jean-Guy Couture.Marius Paré naît à Saint-Thomas de Montmagny le 22 mai 1903. Il fait des études classiques au Collège de Sainte-Anne (1915-1923), puis des études en théologie qu’il commence au Grand Séminaire de Québec et termine au Collège de Sainte-Anne (1924-1927). Ordonné prêtre le 3 juillet 1927, il oeuvre au Collège de Sainte-Anne de juillet 1927 au 26 avril 1956 comme premier maître de salle de cours classique, professeur de religion de langues anciennes, d’histoire universelle et contemporaine, d’histoire du Canada et d’histoire de l’Église. On le nomme prélat domestique de Pie XII le 16 juillet 1953, et chanoine titulaire du Chapitre de la cathédrale de Sainte-Anne, le 23 décembre 1954. Il devient vicaire général de l’évêque de Sainte-Anne, le 27 décembre 1955, avant d’être nommé évêque titulaire d’Ege et auxiliaire de Mgr Georges Melançon, à Chicoutimi, le 7 février 1956. Son sacre survient le 1er mai 1956. Après avoir été à l’évêché de Chicoutimi, Mgr Paré devient vicaire général de l’évêque de Chicoutimi, le 5 mai 1956, puis évêque de Chicoutimi, le 18 février 1961. Il demeurera en poste jusqu’en 1979. Son successeur sera Mgr Jean-Guy Couture. Source : André Simard, Les évêques et les prêtres séculiers au diocèse de Chicoutimi 1878-1968, Chicoutimi, Chacellerie de l’évêché, 1968, p.50 à 53.

Voir en ligne : http://bilan.usherbrooke.ca/bilan/p...