Nomination de Mgr Maurice Roy comme archevêque de Québec

, par Bilan du Siècle - Université de Sherbrooke

Maurice Roy
naît le 25 janvier 1905 à Québec. Ordonné prêtre le 12 juin 1927, il est nommé évêque de Trois-Rivières le 22 février 1946 et sacré le 1er mai suivant. Le 2 juin 1947, Mgr Roy succède à Mgr Jean-Marie-Rodrigue Villeneuve 
comme archevêque de Québec. Il sera nommé cardinal le 22 février 1965. Mgr Maurice Roy
demeurera en poste jusqu’en 1981. Son successeur sera Mgr Louis-Albert Vachon
.Maurice Roy
naît le 25 janvier 1905 à Québec. Ordonné prêtre le 12 juin 1927, il est nommé évêque de Trois-Rivières le 22 février 1946 et sacré le 1er mai suivant. Le 2 juin 1947, Mgr Roy succède à Mgr Jean-Marie-Rodrigue Villeneuve 
comme archevêque de Québec. Il sera nommé cardinal le 22 février 1965. Mgr Maurice Roy
demeurera en poste jusqu’en 1981. Son successeur sera Mgr Louis-Albert Vachon
. Source : André Chapeau et al., Les évêques catholiques du Canada/Canadian R.C. Bishops 1658-1979, Centre de recherche en histoire religieuse du Canada, Université Saint-Paul, 1980, p.64.

Voir en ligne : http://www.bilan.usherbrooke.ca/bil...