Nomination de Mgr Maurice Roy comme évêque du diocèse de Trois-Rivières

, par Bilan du Siècle - Université de Sherbrooke

Maurice Roy
naît le 25 janvier 1905 à Québec. Ordonné prêtre le 12 juin 1927, il est nommé évêque de Trois-Rivières le 22 février 1946. Son sacre a lieu le 1er mai suivant. Le 2 juin 1947, Maurice Roy
prend la succession de Mgr Jean-Marie-Rodrigue Villeneuve
comme archevêque de l’archidiocèse de Québec. Il sera nommé cardinal le 22 février 1965.Maurice Roy
naît le 25 janvier 1905 à Québec. Ordonné prêtre le 12 juin 1927, il est nommé évêque de Trois-Rivières le 22 février 1946. Son sacre a lieu le 1er mai suivant. Le 2 juin 1947, Maurice Roy
prend la succession de Mgr Jean-Marie-Rodrigue Villeneuve
comme archevêque de l’archidiocèse de Québec. Il sera nommé cardinal le 22 février 1965. Source : André Chapeau et al., Les évêques catholiques du Canada/Canadian R.C. Bishops 1658-1979, Centre de recherche en histoire religieuse du Canada, Université Saint-Paul, 1980, p.96 et p.64.

Voir en ligne : http://bilan.usherbrooke.ca/bilan/p...