Nomination de Mgr Paul Bernier comme évêque du diocèse de Gaspé

, par Bilan du Siècle - Université de Sherbrooke

Paul Bernier naît à Saint-Sauveur le 18 janvier 1906. Il poursuit à Québec des études le conduisant à la licence en philosophie et au doctorat en théologie. Ordonné prêtre le 17 juin 1928, il assume de nombreuses charges tant à Québec qu’à Rome, où il décroche un doctorat en droit canonique. Le 7 août 1952, il devient archevêque titulaire de Laodicea in Syria et nonce apostolique au Costa Rica . Bernier devient évêque de Gaspé le 9 septembre 1957, tout en conservant son titre d’achevêque qu’il a reçu en septembre 1952. Il demeurera en poste jusqu’à son décès, le 21 novembre 1964. Son successeur sera Mgr Jean-Marie Fortier. Paul Bernier naît à Saint-Sauveur le 18 janvier 1906. Il poursuit à Québec des études le conduisant à la licence en philosophie et au doctorat en théologie. Ordonné prêtre le 17 juin 1928, il assume de nombreuses charges tant à Québec qu’à Rome, où il décroche un doctorat en droit canonique. Le 7 août 1952, il devient archevêque titulaire de Laodicea in Syria et nonce apostolique au Costa Rica . Bernier devient évêque de Gaspé le 9 septembre 1957, tout en conservant son titre d’achevêque qu’il a reçu en septembre 1952. Il demeurera en poste jusqu’à son décès, le 21 novembre 1964. Son successeur sera Mgr Jean-Marie Fortier. Source : André Chapeau et al., Les évêques catholiques du Canada/Canadian R.C. Bishops 1658-1979, Centre de recherche en histoire religieuse du Canada, Université Saint-Paul, 1980, p.18.

Voir en ligne : http://bilan.usherbrooke.ca/bilan/p...