Nomination de Mgr Paul-Ernest-Anastase Forget comme évêque de Saint-Jean/Longueil

, par Bilan du Siècle - Université de Sherbrooke

Paul-Ernest-Anastase Forget naît le 12 juillet 1885 à Saint-François-de-Sales. Ordonné prêtre en juin 1910, il devient le premier évêque du diocèse de Saint-Jean-de-Québec le 12 mai 1934. C’est le 29 juin 1934 qu’est prononcée son ordination épiscopale. Mgr Paul-Ernest-Anastase Forget demeurera en poste jusqu’à son décès, le 3 février 1955. Son successeur sera Mgr Gérard-Marie Coderre.Paul-Ernest-Anastase Forget naît le 12 juillet 1885 à Saint-François-de-Sales. Ordonné prêtre en juin 1910, il devient le premier évêque du diocèse de Saint-Jean-de-Québec le 12 mai 1934. C’est le 29 juin 1934 qu’est prononcée son ordination épiscopale. Mgr Paul-Ernest-Anastase Forget demeurera en poste jusqu’à son décès, le 3 février 1955. Son successeur sera Mgr Gérard-Marie Coderre. Source : André Chapeau et al., Les évêques catholiques du Canada/Canadian R.C. Bishops 1658-1979, Centre de recherche en histoire religieuse du Canada, Université Saint-Paul, 1980, p.77. Diocèse de Saint-Jean-Longueuil.

Voir en ligne : http://bilan.usherbrooke.ca/bilan/p...