Nomination de Mgr Paul-Eugène Roy comme archevêque du diocèse de Québec

, par Bilan du Siècle - Université de Sherbrooke

Paul-Eugène Roy
naît le 9 novembre 1859 à Berthier-en-Bas, à Montmagny. Ordonné prêtre le 13 juin 1886, il devient évêque titulaire d’Eleutheropolis in Paleaestina et auxiliaire de l’archidiocèse de Québec, en 1908. Il est sacré évêque le 10 mai de la même année. Devenu archevêque titulaire de Seleucia Pieria, le 26 juin 1914, il est ensuite coadjuteur de l’archidiocèse de Québec à partir de juin 1920. À la mort de Mgr Louis-Nazaire Bégin
, le 18 juillet 1925, Mgr Paul-Eugène Roy
devient archevêque de Québec. Il demeurera en poste jusqu’à son décès, le 20 février 1926. Il aura comme successeur Mgr Félix-Raymond-Marie Rouleau.Paul-Eugène Roy
naît le 9 novembre 1859 à Berthier-en-Bas, à Montmagny. Ordonné prêtre le 13 juin 1886, il devient évêque titulaire d’Eleutheropolis in Paleaestina et auxiliaire de l’archidiocèse de Québec, en 1908. Il est sacré évêque le 10 mai de la même année. Devenu archevêque titulaire de Seleucia Pieria, le 26 juin 1914, il est ensuite coadjuteur de l’archidiocèse de Québec à partir de juin 1920. À la mort de Mgr Louis-Nazaire Bégin
, le 18 juillet 1925, Mgr Paul-Eugène Roy
devient archevêque de Québec. Il demeurera en poste jusqu’à son décès, le 20 février 1926. Il aura comme successeur Mgr Félix-Raymond-Marie Rouleau. Source : La Presse, 20 juillet 1925, p.1. André Chapeau et al., Les évêques catholiques du Canada/Canadian R.C. Bishops 1658-1979, Centre de recherche en histoire religieuse du Canada, Université Saint-Paul, 1980, p.63.

Voir en ligne : http://bilan.usherbrooke.ca/bilan/p...