Nomination de Mgr Paul Grégoire comme archevêque de Montréal

, par Bilan du Siècle - Université de Sherbrooke

Paul Grégoire
naît le 24 octobre 1911 à Verdun. Ordonné prêtre le 22 mai 1932, il devient évêque titulaire de Curubis et auxiliaire de l’archevêque de Montréal, le 26 octobre 1961. Son sacre survient le 27 décembre suivant. Le 20 avril 1968, Paul Grégoire
succède à Mgr Paul-Émile Léger
comme archevêque de Montréal. Il demeurera en poste jusqu’en 1990. Son successeur sera Mgr Jean-Claude Turcotte
.Paul Grégoire
naît le 24 octobre 1911 à Verdun. Ordonné prêtre le 22 mai 1932, il devient évêque titulaire de Curubis et auxiliaire de l’archevêque de Montréal, le 26 octobre 1961. Son sacre survient le 27 décembre suivant. Le 20 avril 1968, Paul Grégoire
succède à Mgr Paul-Émile Léger
comme archevêque de Montréal. Il demeurera en poste jusqu’en 1990. Son successeur sera Mgr Jean-Claude Turcotte
. Source : André Chapeau et al., Les évêques catholiques du Canada/Canadian R.C. Bishops 1658-1979, Centre de recherche en histoire religieuse du Canada, Université Saint-Paul, 1980, p.47.

Voir en ligne : http://bilan.usherbrooke.ca/bilan/p...