Nomination de Mgr Percival Caza comme évêque du diocèse de Valleyfield

, par Bilan du Siècle - Université de Sherbrooke

Percival Caza naît le 13 août 1898 à St-Anicet de Huntingdon. Ordonné prêtre le 29 juin 1922, il est nommé évêque titulaire d’Albulae et coadjuteur de l’évêque de Valleyfield, le 11 août 1948. Son sacre survient le 19 octobre de la même année. Le 22 septembre 1966, il succède à Mgr Joseph-Alfred Langlois comme évêque de Valleyfield. Il démissionnera le 18 mars 1969 à la suite de sa nomination comme évêque titulaire de Rotaria. Son successeur à Valleyfield sera Mgr Guy Bélanger. Mgr Percival Caza décédera le 12 février 1976.Percival Caza naît le 13 août 1898 à St-Anicet de Huntingdon. Ordonné prêtre le 29 juin 1922, il est nommé évêque titulaire d’Albulae et coadjuteur de l’évêque de Valleyfield, le 11 août 1948. Son sacre survient le 19 octobre de la même année. Le 22 septembre 1966, il succède à Mgr Joseph-Alfred Langlois comme évêque de Valleyfield. Il démissionnera le 18 mars 1969 à la suite de sa nomination comme évêque titulaire de Rotaria. Son successeur à Valleyfield sera Mgr Guy Bélanger. Mgr Percival Caza décédera le 12 février 1976. Source : André Chapeau et al., Les évêques catholiques du Canada/Canadian R.C. Bishops 1658-1979, Centre de recherche en histoire religieuse du Canada, Université Saint-Paul, 1980, p.98.

Voir en ligne : http://bilan.usherbrooke.ca/bilan/p...