Nomination de Mgr Peter Alfred Sutton comme évêque du diocèse de Labrador City-Schefferville

, par Bilan du Siècle - Université de Sherbrooke

Peter Alfred Sutton naît le 18 octobre 1934 à Chandler. Il est nommé prêtre le 22 octobre 1960. Le 9 mai 1974, il succède à Mgr Henri Légaré comme évêque du diocèse de Labrador City-Schefferville. Son sacre survient le 18 juillet suivant. Mgr Peter Alfred Sutton aura comme successeur Mgr Douglas Crosby le 2 janvier 1998.Peter Alfred Sutton naît le 18 octobre 1934 à Chandler. Il est nommé prêtre le 22 octobre 1960. Le 9 mai 1974, il succède à Mgr Henri Légaré comme évêque du diocèse de Labrador City-Schefferville. Son sacre survient le 18 juillet suivant. Mgr Peter Alfred Sutton aura comme successeur Mgr Douglas Crosby le 2 janvier 1998. Source : André Chapeau et al., Les évêques catholiques du Canada/Canadian R.C. Bishops 1658-1979, Centre de recherche en histoire religieuse du Canada, Université Saint-Paul, 1980, p.38.

Voir en ligne : http://bilan.usherbrooke.ca/bilan/p...