Nomination de Mgr William Joseph Smith comme évêque du diocèse de Pembroke

, par Bilan du Siècle - Université de Sherbrooke

William Joseph Smith naît le 2 janvier 1897 à Greefield. Ordonné prêtre le 16 juin 1924, il est nommé évêque du diocèse de Pembroke le 19 mai 1945. Son sacre a lieu le 25 juillet suivant. Il demeurera en poste jusqu’à sa démission, le 8 février 1971. Son successeur sera Mgr Joseph Raymond Windle. Mgr William Joseph Smith décédera le 28 octobre 1986.William Joseph Smith naît le 2 janvier 1897 à Greefield. Ordonné prêtre le 16 juin 1924, il est nommé évêque du diocèse de Pembroke le 19 mai 1945. Son sacre a lieu le 25 juillet suivant. Il demeurera en poste jusqu’à sa démission, le 8 février 1971. Son successeur sera Mgr Joseph Raymond Windle. Mgr William Joseph Smith décédera le 28 octobre 1986. Source : André Chapeau et al., Les évêques catholiques du Canada/Canadian R.C. Bishops 1658-1979, Centre de recherche en histoire religieuse du Canada, Université Saint-Paul, 1980, p.54.et www3.sympatico.ca/rcecpembroke/histoire.htm

Voir en ligne : http://bilan.usherbrooke.ca/bilan/p...