Nomination de Patrick Thomas Ryan comme évêque du diocèse de Pembroke

, par Bilan du Siècle - Université de Sherbrooke

Patrick Thomas Ryan naît le 5 décembre 1864 à Curragah. Ordonné prêtre le 21 décembre 1897, il devient évêque titulaire de Clazomenae et auxiliaire de l’évêque de Pembroke, le 3 mai 1912. Le 5 août 1916, il succède à Mgr Narcisse Zephirin Lorrain comme évêque de Pembroke. Il demeurera en poste jusqu’à son décès, le 15 avril 1937. Mgr Charles Leo Nelligan lui succédera.Patrick Thomas Ryan naît le 5 décembre 1864 à Curragah. Ordonné prêtre le 21 décembre 1897, il devient évêque titulaire de Clazomenae et auxiliaire de l’évêque de Pembroke, le 3 mai 1912. Le 5 août 1916, il succède à Mgr Narcisse Zephirin Lorrain comme évêque de Pembroke. Il demeurera en poste jusqu’à son décès, le 15 avril 1937. Mgr Charles Leo Nelligan lui succédera. Source : André Chapeau et al., Les évêques catholiques du Canada/Canadian R.C. Bishops 1658-1979, Centre de recherche en histoire religieuse du Canada, Université Saint-Paul, 1980, p.54.

Voir en ligne : http://bilan.usherbrooke.ca/bilan/p...